dstv, afcon

Calendário de jogos e transmissões

Acompanhe todos os momentos do maior torneio de futebol do continente africano, a Taça das Nações Africanas, em directo e como sempre, só no seu mundo dos campeões, a SuperSport!

A 31ª edição deste torneio realiza-se no Gabão e conta com a participação das seguintes selecções:

Grupo A: Gabão, Camarões, Guiné-Bissau, Burkina Faso

Grupo B: Argélia, Senegal, Zimbabué, Tunísia

Grupo C: Costa do Marfim, Togo, Marrocos, RD Congo

Grupo D: Gana, Uganda, Egipto, Mali

A Taça das Nações Africanas já foi ganha por 14 nações: Egipto (7 títulos); Gana (4 títulos); Camarões (4 títulos); Nigéria (3 títulos); Costa do Marfim e RD do Congo (2 títulos cada); Zâmbia, Tunísia, Sudão, Argélia, Marrocos, Etiópia, África do Sul e Congo (1 Título cada).

Confira os resultados das partidas efectuadas ao fundo desta página.

Calendário dos Jogos e Transmissõe

 

► FINAL - EGIPTO X CAMARÕES 1-2

Domingo, 05 Fevereiro

20:00 (Ang) / 21:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 360

Estádio de l'Amitié, em Libreville


Resultados

Burkina Faso x Camarões (1-1)

Sábado, 14  Janeiro

20:00 (Ang) / 21:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 360

Estádio de l'Amitié, em Libreville

 

Argélia x Zimbabué (2-2)

Domingo, 15  Janeiro

17:00 (Ang) / 18:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 360

Estádio de Franceville, em Franceville

 

Tunísia x Senegal (0-2)

Domingo, 15  Janeiro

20:00 (Ang) / 21:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 360

Estádio de Franceville, em Franceville

 

Costa do Marfim x Togo (0-0)

2ª Feira, 16  Janeiro

17:00 (Ang) / 18:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 360

Estádio de Oyem, em Oyem

 

RD Congo x Marrocos (1-0)

2ª Feira, 16  Janeiro

20:00 (Ang) / 21:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 360

Estádio de Oyem, em Oyem

 

Gana x Uganda (1-0)

3ª Feira, 17  Janeiro

17:00 (Ang) / 18:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 360

Estádio de Port-Gentil, em Port-Gentil

 

Mali x Egipto (0-0)

3ª Feira, 17  Janeiro

20:00 (Ang) / 21:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 360

Estádio de Port-Gentil, em Port-Gentil

 

► Gabão x Burkina Faso (1-1)

4ª Feira, 18  Janeiro

17:00 (Ang) / 18:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 360

Estádio de l'Amitié, em Libreville

 

► Camarões x Guiné-Bissau (2-1)

4ª Feira, 18  Janeiro

20:00 (Ang) / 21:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 360

Estádio de l'Amitié, em Libreville

 

► Argélia x Tunísia (1-2)

5ª Feira, 19  Janeiro

17:00 (Ang) / 18:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 360

Estádio de Franceville, em Franceville

 

► Senegal x Zimbabué (2-0)

5ª Feira, 19  Janeiro

20:00 (Ang) / 21:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 360

Estádio de Franceville, em Franceville

 

► Costa do Marfim x RD Congo (2-2)

6ª Feira, 20  Janeiro

17:00 (Ang) / 18:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 360

Estádio de Oyem, em Oyem

 

► Marrocos x Togo (3-1)

6ª Feira, 20  Janeiro

20:00 (Ang) / 21:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 360

Estádio de Oyem, em Oyem

 

► Gana x Mali (1-0)

Sábado, 21  Janeiro

17:00 (Ang) / 18:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 3

Estádio de Port-Gentil, em Port-Gentil

 

► Egipto x Uganda (1-0)

Sábado, 21  Janeiro

20:00 (Ang) / 21:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 360

Estádio de Port-Gentil, em Port-Gentil

 

► Camarões x Gabão (0-0)

Domingo, 22  Janeiro

20:00 (Ang) / 21:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 360

Estádio de l'Amitié, em Libreville

 

► Guiné-Bissau x Burkina Faso (0-2)

Domingo, 22  Janeiro

20:00 (Ang) / 21:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 3

Estádio de Franceville, em Franceville

 

► Senegal x Argélia (2-2)

2ª Feira, 23  Janeiro

20:00 (Ang) / 21:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 360

Estádio de Franceville, em Franceville

 

► Zimbabué x Tunísia (2-4)

2ª Feira, 23  Janeiro

20:00 (Ang) / 21:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 3

Estádio de l'Amitié, em Libreville

 

► Marrocos x Costa do Marfim (1-0)

3ª Feira, 24  Janeiro

20:00 (Ang) / 21:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 360

Estádio de Oyem, em Oyem

 

► Togo x RD Congo (1-3)

3ª Feira, 24  Janeiro

20:00 (Ang) / 21:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 3

Estádio de Port-Gentil, em Port-Gentil

 

► Egipto x Gana (1-0)

4ª Feira, 25  Janeiro

20:00 (Ang) / 21:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 360

Estádio de Port-Gentil, em Port-Gentil

 

► Uganda x Mali (1-1)

4ª Feira, 25  Janeiro

20:00 (Ang) / 21:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 3

Estádio de Oyem, em Oyem

 

► Quartos-de-Final - Burkina Faso x Tunísia (2-0)

Sábado, 28  Janeiro

17:00 (Ang) / 18:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 360

Estádio de l'Amitié, em Libreville

 

► Quartos-de-Final - Senegal x Camarões (4-5 P)

Sábado, 28  Janeiro

20:00 (Ang) / 21:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 360

Estádio de Franceville, em Franceville

 

► Quartos-de-Final - RD do Congo x Gana (1-2)

Domingo, 29  Janeiro

17:00 (Ang) / 18:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 360

Estádio de Oyem, em Oyem

 

► Quartos-de-Final - Egipto x Marrocos (1-0)

Domingo, 29  Janeiro

20:00 (Ang) / 21:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 360

Estádio de Port-Gentil, em Port-Gentil

 

► Meias-Finais - Burkina Faso x Egipto 1-1 (3-4 P)

4ª Feira, 01 Fevereiro

20:00 (Ang) / 21:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 360

Estádio de l'Amitié, em Libreville

 

► Meias-Finais - Camarões x Gana 2-0

5ª Feira, 02 Fevereiro

20:00 (Ang) / 21:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 360

Estádio de Franceville, em Franceville

 

► Apuramento do 3° Classificado - Burkina Faso x Gana 1-0

Sábado, 04 Fevereiro

20:00 (Ang) / 21:00 (Moç)

SuperSport MáXimo 360

Estádio de Port-Gentil, em Port-Gentil