Dstv,getty,futebol,africa-do-sul,khune,hl

Quem se sagrará campeão da África Austral?

Em actualização.

A Taça da COSAFA (sigla inglesa para o Conselho das Federações de Futebol da África Austral) é o maior torneio anual para as selecções da região. Fazem parte desta associação 14 nações: Angola, Botsuana, Comores, Lesoto, Madagáscar, Maláui, Maurícia, Moçambique, Namíbia, Seicheles, África do Sul, Suazilândia, Zâmbia e Zimbábue. Ao longo da história da competição, o Zimbabué, a Zâmbia e a África do Sul conquistaram 4 títulos cada, Angola três e a Namíbia um. 

Neste torneio, as 14 selecções são divididas em 2 grupos: as 6 melhores classificadas na lista da FIFA são colocadas nos quartos-de-final; as restantes oito equipas são distribuídas por 2 grupos (de 4 equipas) passando os vencedores de cada grupo às vagas disponíveis nos quartos-de-final. 

A partir desta fase da competição, os vencedores dos quartos disputam os tradicionais jogos das meias e depois a final da Taça. 

As equipas que foram derrotadas nos quartos-de-final vão disputar a conquista do Escudo, passando também pela meias-finais e jogando depois a sua respectiva final. 

Na edição deste ano, Zâmbia, África do Sul, Namíbia, Lesoto, Zimbabué e Suazilândia ficaram directamente apuradas para os quartos-de-final. Madagascar, Moçambique, Comoros e Seicheles disputam o Grupo A; o Botsuana, Angola, Maurícia e Malawi, o Grupo B.

30 de Maio

Angola x Maurícia: 1-0

31 de Maio

Moçambique x Seicheles: 2-1

1 de Junho

Angola x Malawi: 0-0

3 de Junho - Quartos-de-final

África do Sul x Madagascar: 0-0 (3-4)

Zimbabué x Botsuana: 1-1 (4-1)

5 de Junho - Meias-finais para o Escudete

1ª meia-final: África do Sul x Namíbia - 15:45 (AO) / 16:45 (MZ) / SS MáXimo 1 e 360

2ª meia-final: Suazilândia x Botsuana - 18:15 (AO) / 19:15 (MZ) / SS MáXimo 1 e 360

6 de Junho - Meias-finais da Taça

1ª meia-final: Zâmbia x Madagascar - 15:45 (AO) / 16:45 (MZ) / SS MáXimo 1 e 360

2ª meia-final: Zâmbia x Lesoto - 18:15 (AO) / 19:15 (MZ) / SS MáXimo 1 e 360

8 de Junho - Apuramento do 3° classificado e final do Escudete

Apuramento do 3° classificado: 15:45 (AO) / 16:45 (MZ) / SS MáXimo 2 e 360

Final do Escudete: 18:15 (AO) / 19:15 (MZ) / SS MáXimo360

9 de Junho - Final da Taça

13:45 (AO) / 14:45 (MZ) / SS MáXimo 1 e 360