dstv,getty,futebol,franca,liga,nacoes,HL.jpg

Acompanhe todos os jogos da 2ª ronda da Liga das Nações, em directo e só na SuperSport.

A Liga das Nações está de volta e a DStv traz-lhe a cobertura integral deste inovador campeonato.

O formato da Liga das Nações inclui promoção e despromoção. As 55 selecções europeias estão agrupadas em quatro ligas (da Liga A à Liga D), de acordo com as classificações do coeficiente da UEFA. A Liga A inclui as melhores equipas do continente e a Liga D inclui as mais fracas (presentemente).

As selecções foram divididas em quatro grupos de três equipas, com os vencedores de cada grupo contestando as finais da Liga das Nações (meias-finais, terceiro classificado e final) em Junho de 2019. As quatro equipas que terminarem no último posto dos seus respectivos grupos são despromovidas à Liga B; os vencedores da Liga B são, por outro lado, promovidos à Liga A.

Note-se que os 4 melhores classificados da Liga A que não consigam qualificar-se para o Euro 2020. via os tradicionais grupos de qualificação, têm a oportunidade de disputar o play-off de acesso ao Euro 2020.

 Liga A

Grupo A1: Alemanha, França, Holanda

Grupo A2: Bélgica, Suíça, Islândia

Grupo A3: Portugal, Itália, Polónia

Grupo A4: Espanha, Inglaterra, Croácia

Quinta-feira, 11 de Outubro      

Polónia vs Portugal / 19:30 (AO) / 20:30 (MZ) / MáXimo 1

Sexta-feira, 12 de Outubro         

Croácia vs Inglaterra / 19:30 (AO) / 20:30 (MZ) / MáXimo 1

Belgium vs Switzerland / 19:30 (AO) / 20:30 (MZ) / MáXimo 2

Grécia vs Hungria / 19:30 (AO) / 20:30 (MZ) / MáXimo360

Sábado, 13 de Outubro         

Eslováquia vs República Checa / 13:45 (AO) / 14:45 (MZ) / MáXimo 1

Noruega vs Eslovénia / 16:45 (AO) / 17:45 (MZ) / MáXimo 2

Holanda vs Alemanha / 19:30 (AO) / 20:30 (MZ) / MáXimo 1

Irlanda vs Dinamarca / 19:30 (AO) / 20:30 (MZ) / MáXimo 2

Domingo, 14 de Outubro         

Roménia vs Sérvia / 13:45 (AO) / 14:45 (MZ) / MáXimo 1

Rússia vs Turquia / 16:45 (AO) / 17:45 (MZ) / MáXimo 2

Polónia vs Itália / 19:30 (AO) / 20:30 (MZ) / MáXimo 1

Segunda-feira, 15 de Outubro         

Espanha vs Inglaterra / 19:30 (AO) / 20:30 (MZ) / MáXimo 1

Finlândia vs Grécia / 19:30 (AO) / 20:30 (MZ) / MáXimo 2

Islândia vs Suíça / 19:30 (AO) / 20:30 (MZ) / MáXimo360

Terça-feira, 16 de Outubro         

Casaquistão vs Andorra / 14:45 (AO) / 15:45 (MZ) / MáXimo 1

Arménia vs Macedónia / 16:45 (AO) / 17:45 (MZ) / MáXimo 2

França vs Alemanha / 19:55 (AO) / 20:55 (MZ) / MáXimo 1