DStv,Getty,Angola,kali,hl.jpg

A 5ª edição do Campeonato das Nações Africanas – Total realiza-se este ano am Marrocos e conta com a participação de Angola, como único representante da África lusófona.

Ao contrário da Taça das Nações Africanas, as selecções nacionais que competem neste torneio só podem contar com jogadores que jogam nas suas ligas nacionais.

A República Democrática do Congo é o actual detentor do título.

Dezasseis equipas, distribuídas em 4 grupos, competem pela passagem aos quartos-de-final, fase a partir da qual todos os jogos serão a eliminar até à final, que se realiza a 4 de Fevereiro, no Estádio Mohamed V, em Casablanca.

Confira aqui todos os resultados.

Grupo A: Marrocos, Guiné, Sudão e Mauritânia

Grupo B: Costa do Marfim, Zâmbia, Uganda e Namíbia

Grupo C: Líbia, Nigéria, Ruanda e Guiné Equatorial

Grupo D: Angola, Camarões, Congo e Burkina Faso

18 de Janeiro          

► Costa do Marfim x Zâmbia - 17:15 (AO) \ 18:15 (MZ) MáXimo 1 e MáXimo 360

► Uganda x Namíbia - 20:15 (AO) \ 21:15 (MZ) MáXimo 1 e MáXimo 360

19 de Janeiro          

► Líbia x Nigéria - 17:15 (AO) \ 18:15 (MZ) MáXimo 1 e MáXimo 360

► Ruanda x Guiné Equatorial - 20:15 (AO) \ 21:15 (MZ) MáXimo 360

20 de Janeiro          

► Angola x Camarões - 17:15 (AO) \ 18:15 (MZ) MáXimo 360

► Congo x Burkina Faso - 20:15 (AO) \ 21:15 (MZ) MáXimo 360

21 de Janeiro          

► Mauritânia x Guiné - 19:45 (AO) \ 20:45 (MZ) MáXimo 1

► Sudão x Marrocos - 19:45 (AO) \ 20:45 (MZ) MáXimo 360

22 de Janeiro          

► Uganda x Costa do Marfim - 19:45 (AO) \ 20:45 (MZ) MáXimo 360

23 de Janeiro          

► Ruanda x Líbia - 19:45 (AO) \ 20:45 (MZ) MáXimo 1

► Guiné Equatorial x Nigéria - 19:45 (AO) \ 20:45 (MZ) MáXimo 360

24 de Janeiro          

► Burkina Faso x Camarões - 19:45 (AO) \ 20:45 (MZ) MáXimo 1

► Congo x Angola - 19:45 (AO) \ 20:45 (MZ) MáXimo 360

27 de Janeiro          

► Quartos-de-final - 17:15 (AO) \ 18:15 (MZ) MáXimo 360

► Quartos-de-final - 20:15 (AO) \ 21:15 (MZ) MáXimo 360

28 de Janeiro          

► Quartos-de-final - 17:15 (AO) \ 18:15 (MZ) MáXimo 360

► Quartos-de-final - 20:15 (AO) \ 21:15 (MZ) MáXimo 360

31 de Janeiro          

► Meias-Finais - 17:15 (AO) \ 18:15 (MZ) MáXimo 1 e MáXimo 360

► Meias-Finais - 20:15 (AO) \ 21:15 (MZ) MáXimo 360

3 de Fevereiro       

► Apuramento do 3° Classificado - 19:45 (AO) \ 20:45 (MZ) MáXimo 2

4 de Fevereiro       

►  FINAL - 19:45 (AO) \ 20:45 (MZ) MáXimo 1 e MáXimo 360

RESULTADOS - FASE DE GRUPOS

13 de Janeiro       

► Marrocos x Mauritânia - 4-0

14 de Janeiro          

► Guiné x Sudão - 1-2

► Costa do Marfim x Namíbia - 0-1

► Zâmbia x Uganda - 3-1

15 de Janeiro          

► Líbia x Guiné Equatorial - 3-0

► Nigéria x Ruanda - 0-0

16 de Janeiro          

► Angola x Burkina Faso - 0-0

► Camarões x Congo - 0-1

17 de Janeiro          

► Marrocos x Guiné - 3-1

► Sudão x Mauritânia - 1-0